Tuesday, August 23, 2016

16 морских сенсорных коробок


У меня для вас ещё одна актуальная для лета тема - морские сенсорные коробочки. Как оказалось, у меня их было очень много. Вот какие интересные материалы можно использовать и какие темы обсудить с ребёнком:
  1. Первая коробочка очень простая. Здесь привезенные с моря ракушки разной формы и размера. Сверху на них можно положить фигурки морских обитателей. Даже такая несложная коробочка может очень заинтересовать ребенка. Ракушки можно пощупать, посчитать, разложить по размеру и форме.
  2. Во второй коробочке коралловый риф. На дно я насыпала покрашенный рис и стеклянные камешки. Сложила горками камни и воткнула в них вырезанные из пенопластовых листов кораллы. Коралловые рифы густо населены подводными обитателями, знакомство с ними и было целью этой коробки. Подробнее про эту коробочку читайте здесь.
  3.  Следующая коробка для деток постарше. Здесь я смастерила поселение индейцев и корабль Кристофора Колумба, плывущий к берегу. Корабль я сделала из картона с помощью клеевого пистолета, но можно вместо него использовать и любой игрушечный кораблик. На дне коробки рис и фасоль, вигвамы сделаны из цветной бумаги, палочек и картона. Вот пост про эту коробочку ко Дню Колумба.
  4. В этой коробке остров в океане. На дне пару листов цветной бумаги. Остров из манки, в центр которой я насыпала немного покрашенной фасоли. Вокруг можно раскидать ракушки, стеклянные камешки, рыбок. Манка - замечательный сенсорный материал. Она мягче песка, сыпучая, на ней можно писать пальцами, закапывать в неё фигурки животных и находить их. Вот всё об этой коробке
  5. Следующая коробочка из очень интересного материала - семян базилика. Полежав в воде, семена преобретают текстуру похожую на гидрогель. Семена можно покрасить пищевым красителем. Получается очень необычная жидкая масса, семена выскальзывают из рук, мой ребёнок был в восторге. Рецепт для этой коробки здесь.
  6.  Шестая коробочка с подкрашенной водой и самодельными корабликом из пенопласта. Если взять трубочку для питья и подуть на парус, кораблик поплывёт. Здесь про это коробку.
  7. Седьмая коробка с синим гидрогелем. Рыбки, крабы, осьминоги, морские звёзды, ракушки можно положить на поверхность или закопать в гидрогеле, чтобы ребёнок их находил сам. Шарики гидрогеля можно мять, пересыпать, сжимать, подкидывать.
  8.  В этой коробочке морской залив с вулканом. В заливе на островах живут диназавры. Самое интересное в этой коробочке это извержение вулкана, которое происходит при смешении соды и уксуса. Ребёнок придет в восторг от красной пены, выливыющийся из вулкана! Вот эта коробочка в подробностях.
  9. В следующей коробочке тоже эксперимент со смешиванием соды и уксуса. Уксус я просто выложила в коробку кусками в перемешку с камнями. Если поливать на неё уксус, смесь громко шипит и пенится. Мы играли как будто это морской прибой. Вот как это выглядело.
  10. Десятая коробкочка - это океанский пляж. Легочеловечки лежат на песке и расслабляются под зонтиками. Основные наполнители - желе и фасоль. Поподробнее об этой коробке можно прочитать здесь
  11. Здесь тоже пляж, но с другими наполнителями - горохом и кинетическим песком. Как и в первой коробке, я постаралась использовать очень много разных ракушек. Коробка получилась с разными текстурами: мягким песком, мелкими горошинками, шершавыми ракушками, гладкими стеклянными камешками. Вот эта коробочка подробнее.
  12. Двенадцатая коробка с очень холодным морем. На дне гидрогель, пингвин и белый медведь сидят на льдинах. Здесь подробнее про нашу Арктику.
  13. Вот ещё один вариант арктической коробки. Тут ребёнок сможет повозиться с ватками, льдинками, белой фасолью и кремом для бритья. Здесь ещё одна Арктика.
  14. Необычная коробка, но мне показалось, что голубые нитки тоже могут хорошо сойти за волны в море. Наш пиратский корабль попал в шторм. Его прибило к берегу, где пираты обнаружили сундук, до верху наполненный сокровищами. Мне хотелось предоставить возможность потрогать много разных текстур: мягкие нитки, гладкие стеклянные камешки, шершавые ракушки и бумажные монетки с блестками. Эта коробочка здесь.
  15. Пятнадцатая коробка с летними видами спорта на пляже: волейболом, плаванием, велосипедом, водными лыжами и греблей. Наполнители - рис и стеклянные камешки. Вот эта коробка в деталях.
  16. Ещё одна коробочка с подводным миром. Здесь манка и ракушки, которые мы привезли с Карибских островов. Для малышей, вместо мелких фигурок животных, можно использовать такие резиновые игрушки для ванной. Вот она подробнее.

No comments:

Post a Comment