Monday, August 1, 2016

12 летних сенсорных коробок


За последние пару лет я сделала много сенсорных коробочек для дочки и для деток на моих занятиях по развитию мелкой моторики. Решила собрать некоторые из них для вас по темам для упрошения поиска в блоге. 

В разгар лета первая тема - летние сенсорные коробочки. У всех разные ассоциации с летом. Вот что придумала я.
  1. Первая коробкочка - это океанский пляж. Легочеловечки лежат на песке и расслабляются под зонтиками. Основные наполнители - желе и фасоль. Поподробнее об этой коробке можно прочитать здесь
  2. Вторая коробка - летние виды спорта - волейбол, плавание, велосипед, водные лыжи и гребля. Здесь тоже пляж, но наполнители другие - рис и стеклянные камешки. Вот эта коробка в деталях.  
  3. Ещё одна коробочка - летний пруд. Она наполнена водой, камешками и искуственными листочками лилий. В пруду обитают лягушки, черепаха, утка и стрекоза. Здесь про неё поподробнее. 
  4. Этим летом мы уже не раз побывали на фермах, кормили животных, собирали ягоды, катались на тракторе. Ферма у моей дочки точно ассоциируется с летом. Эта коробка наполнена чечевицей, фасолью и животными фирмы Schleich. Прочитать про неё можно здесь.
  5. Ещё одно наше любимое летнее развлечение - поездка на выходные в лес с палатками, и об этом следующая коробочка. Легочеловечки собирают дрова, готовят еду на костре, купаются в речке и спят в палатке. Костёр в коробке загорается с помощью фонарика, направленного на дно коробки снизу. Эта коробкочка познакомит ребёнка с лесными животными и множеством природных материалов: желудями, шишками, каштанами, камешками, листочками, берёзовыми и дубовыми веточками и берёзовой корой. Подробнее об этой коробкочке можно прочитать здесь
  6. Шестая коробочка с подкрашенной водой и самодельными корабликом из пенопласта. Если взять трубочку для питья и подуть на парус, кораблик поплывёт. Здесь написано про это коробку.
  7. Следующая коробочка с насекомыми. Они ползают по веточками, листикам, камешкам и цветочкам. В углу натянута паутина из нитки, на которой сидит паучок. На дне чёрная фасоль в качестве земли. Вот эта коробочка в деталях.
  8. Ещё одна коробка с желе. Здесь насекомые, живущие в земле, и большой муравейник из подкрашенного риса. Читайте здесь про эту коробку.
  9. Коробочка с цветами и насекомыми, собирающими на них нектар. На дне коробочки рис и пчелиные соты из цветной бумаги. Продробнее про неё здесь.
  10. На десятом фото коробочка с фермой, но она не про животных, а про то, как на ферме выращивают овощи на грядках. Вот эта коробочка в деталях.
  11. В следующей коробке гнездо для птички. Здесь много летних природных материалов: ветки, листья, трава. Здесь можно почитать про эту коробочку.
  12. Двенадцатая коробка наполнена листьями. В ней изображен процесс превращения гусеницы в куколку и куколки в бабочку. А ещё в ней много шишек, кузнечиков и богомолов. Вот всё про эту коробку.  

No comments:

Post a Comment